Наш храм

Храм св. Александра Чагринского п. КировскийСтраница приходаРусская Православная Церковь, Самарская митрополия, Кинельская епархияКрасноармейское благочиние

Адрес:
Самарская область, Красноармейский район, пос. Кировский
История нашего храма:
Наш храм начал свое существование с образования 29.12.2000г. православного прихода. В этом же году 22 июня на территории бывшего Чагринского монастыря были обретены честные мощи святаго праведного Александра Чагринского. Возможно это событие способствовало местной православной общине стать самостоятельным приходом. Окормление прихода взял на себя настоятель храма Архангела Михаила в с.Красноармейское отей Андрей (Федосов).Приход  долгое время не имел своего помещения. На литургию ездили в с.Красноармейское.Так же собирались  для молитвы в домах у прихожан. Это были годы возрождения Русской православной церкви после притеснений во времена Советской власти. В 2012 году из состава Самарской митрополии была выделена Кинельская епархия. Увеличивалось число священнослужителей. Так в 2016 году приход обрел собственного настоятеля иеромонаха Савву. Так же в помещении бывшего сельского магазина местной администрацией было выделено помещение,которое стараниями прихожан и нового настоятеля было переустроено в храм. В этом же году правящим архииерем был благословлен антиминс и начались регулярные богослужения. Число прихожан постепенно увеличивалось, помещение стало тесным. Летом 2018г. прихожане обратились с просьбой к районным и местным властям с просьбой о выделении земли под строительство отдельного храма. Просьба была услышана и уже 27сентября 2018г. в день празднования Воздвижения Креста Господня на месте строительства был освящен и поставлен поклонный крест.
В настоящее время наш храм по прежнему находится в помещении магазина, но мы надеемся общими усилиями построить новый храм, по которому уже ведутся проектные работы. В ближайшее время начнутся строительные работы