Храмы и поселения которых уже нет.

на месте будущего храма

Храмы и поселения которых уже нет.Храм святого благоверного князя Александра Невского в с. Колокольцовка.

В 10-ти километрах от п. Кировский находится село Колокольцовка. Когда-то это был большой волостной центр. В селе была довольно большая деревянная церковь. В советское время церковь разобрали на постройку жилых домов, а оставшуюся часть использовали как зернохранилище. В настоящее время силами местных прихожан на месте церкви возведена часовня, которая возможно станет полноценным храмом.

В Саратовской губернской строительной комиссии (Самарской губерния образовалась позже в 1850году) в деле № 129 от 21 мая 1848 года изложено прошение о постройке деревянной церкви в селе Колокольцовка Николаевкого уезда. Там же прилагается план с фасадом деревянной церкви на каменном фундаменте, но он к сожалению в архиве не сохранился. Наложена резолюция : «По оному быть допущено построение церкви» и подписи членов комиссии. Следовательно это и есть дата начала существования храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в с. Колокольцовка.

В настоящее время в государственном архиве сохранилось достаточно документов по этому храму. В частности церковные метрические книги. Иначе они называются  книги родившихся,умерших и сочетавшихся браком ..такого-то прихода. Церковь в дореволюционные времена исполняла роль ЗАГСа. Сведения интереснейшие. Так по этим книгам  можно найти своих родственников. И не только пра-пра бабушек и дедушек, но и тех кто их крестил, был свидетелями на венчании. Церковные клирики очень добросовестно относились к своим обязанностям.

Есть так же такой документ как крилосные ведомости церкви. Это документ, представляющий из себя что-то наподобие акта- обследования. Он составлялся ежегодно инспекторами духовной консистории и дает подробную картину  о состоянии дел в приходе.

Вот например, переписываю дословно » Ведомость о Александро-Невской церкви состоящей Николаевского уезда села Колокольцовки за 1852 год. (Иногда еще писали: » Ведомость о состоянии дел …церкви…уезда. и т.д.):

п. 1. построена 1849года тщанием помещика Колокольцева. ( понятно почему село называется Колокольцовка!!).

2. зданием деревянная с таковою же колокольнею, крепка.

3. Освящена 1851 года августа 7 дня во имя святого благоверного князя Александра Невскаго.

4. Утварью достаточна.

5. Причта положено с 1850года священник и пономарь, а с 1852 года определен и дьячек. Назначена сия церковь к 6-му классу.

6. Дома как у священника, так и у пономаря а равно и у дьячка выстроены помещиком Колокольцовым деревянные. ну и т.д…. о земле, постройках, книгах….документ большой возьмем из него самое интересное вот например:

п.19. На содержание от казны положено жалование с 1851года. священнику 90р, дьячку 36р, пономарю 24рубля серебром. (наверное это годовое содержание. много это или мало не знаю.)

Далее следует таблица о причте при чем данные очень подробные о происхождении,образовании и т.д. например:

Священник Петр Максимов Целебровский, священнический сын, где учился, кем рукоположен, вдов..

Дьячек Гавриил Иванов Секирнов (если правильно прочитал) тоже самое + жена Ульяна Васильева (отчество)+дети Илья,Екатерина Иоанн, Иаков,Феодосия,Феодор, Феоктаста.

Пономарь Алексей Иванов Землянский дьяконский сын. так же жена дети..

Далее графы кто как знает пение, чтение кто сколько говорил проповедей,какого поведения, в каком родстве, был ли судим.

и таблица о прихожанах тоже интересна, особенно потому что это время еще действовавшего крепостного права.

1 графа в каких местах и какого звания прихожане там мы видим:

в селе Колокольцовке  помещика Г. Колокольцова крестьян дворов 48, число душ мужеских 250 женских 241.

в деревне (название не прочитать ) помещика Г.Колокольцова крестьян дворов 27  муж 125 жен 135.

в деревне Хомяковке  помещика Г.Табуева крестьян дворов 12 муж.98 жен.108.

в деревне Сытой, Колыбелке,Покровке помещика Г.Семенова крестьян дворов 23 муж 198 жен.189.

в деревне Екатериновке помещика Г.Йогеля крестьян домов 26 муж 157 жен.134.

Понятно что деревня Сытая и Колыбелка это нынешние деревни Сытовка и Колыбеловка, а вот где находились деревня Покровка, Екатериновка, нам предстоит выяснить. Также трудно прочитать название деревни помещика Колокольцова где находилось 27 дворов. Так что работы непочатый край.